Soutenances de thèse 2018

Date Étudiant/
directeur
Titre de la soutenance Programme Grade
conféré
Mardi 18 décembre 2018

13h00

Pavillon Roger-Gaudry, S-116

Mehdi Ghram
Luc DesGroseillers
Staufen1 est un régulateur post-transcriptionnel du cycle cellulaire Biochimie à venir
Vendredi 7 décembre 2018

9h30

IRBV, B-104

Jee Eun Kang
Mohamed Hijri
Novel Bioinformatics Programs for Taxonomical Classification and Functional Analysis of the Whole Genome Sequencing Data of Arbuscular Mycorrhizal Fungi Bio-informatique à venir
Lundi 19 novembre 2018

13h00

Pavillon Claire-McNicoll, Z-215

Flore Oudouhou
Christian Baron
Analyse biochimique et inhibition de complexes macromoléculaires dans des cellules humaines et bactériennes Biochimie à venir
Mercredi 7 novembre 2018

13h30

Pavillon Roger-Gaudry, N-515

Nicolas Girard
Pascale Legault
Étude de la relation entre structure, dynamique et fonction de l’ARN par l’ingénierie du ribozyme VS de Neurospora Bio-informatique à venir
Mardi 6 novembre 2018

10h00

Pavillon Roger-Gaudry, S-116

Emmanuel Noutahi
Nadia El-Mabrouk
Méthodes et algorithmes pour l’amélioration de l’inférence de l’histoire évolutive des génomes Bio-informatique à venir
Lundi 5 novembre 2018

14h00

Pavillon André-Aisenstadt, salle 1175

Yifei Yan
François Major
Nuclotide Complementarity Features in the Design of Effective Artificial miRNAs Biochimie à venir
Lundi 29 octobre 2018

9h30

CHUM Edouard Asselin, Auditorium

Yousra Khalfallah
Christine Vande Velde
Implication de l’expression et localisation de TDP-43 dans le mécanisme des granules de stress dans la sclérose latérale amyotrophique Biochimie à venir
Vendredi 21 septembre 2018

13h00

Pavillon Roger-Gaudry, G-323

Stéphanie Gravel
Nikolaus Heveker
Étude des mécanismes d’action du récepteur de chimiokine CXCR7/ACKR3 Biochimie à venir
Jeudi 20 septembre 2018

13h00

Pavillon Claire-McNicoll, Z-255

Tariq Daouda
Claude Perreault
L’usage des codons régule la présentation des peptides associés aux molécules de CMH-1 Bio-informatique à venir
Jeudi 30 août 2018

9h00

Pavillon Roger-Gaudry, G-615

 

Etienne Vincent
Stéphane Roy
Étude du rôle de la signalisation canonique des BMPs lors de la régénération de la patte d’axolotl Biochimie à venir
Lundi 27 août 2018

14h00

Auditorium, IRCM

Fabio Alexis Lefebvre
Éric Lécuyer
Approches de fractionnement biochimique couplé à la transcriptomique dans l’étude systématique de la localisation subcellulaire et extracellulaire des ARNs Biochimie à venir
Mardi, 24 juillet 2018

13h30

Pavillon Roger-Gaudry, G-615

Emmanuelle Saint-Germain
Gerardo Ferbeyre
Mécanismes moléculaires de régulation de l’interaction SOCS1-p53 et leurs impacts sur la suppression tumorale Biochimie à venir
Vendredi, 20 juillet 2018

9h00

Pavillon Roger-Gaudry, G-415

Aurélien Fouillen
Antonio Nanci
Rôle et impact des protéines associées à la lame basale spécialisée dans l’attache gingivale et la maladie parodontale Biochimie à venir
Jeudi, 19 juillet 2018

9h00

Pavillon Roger-Gaudry, G-615

Charline Mary
Christian Baron
Analyse du rôle de l’interaction de VirB6 avec VirB10 dans le système de sécrétion de type IV Biochimie à venir
Vendredi, 13 juillet 2018

10h00

Auditorium Jacques-Genest, IRCM

Ludivine Litzler
Javier Di Noia
Arginine methylation by PRMT1 and PRMT5 regulates B cell activation, germinal center expansion and differentiation into plasma cells Biochimie à venir
Mercredi, 20 juin 2018

12h00

Pavillon Roger-Gaudry, G-715

Samira Benhadjeba
André Tremblay
Régulation de l’activité transcriptionnelle des récepteurs des estrogènes (ER) par le récepteur aux chimiokines CXCR7 et par la propylisomérase Pin1 Biochimie à venir
Mercredi, 13 juin 2018

8h30

Pavillon Roger-Gaudry, D-225

Samuel Tremblay-Belzile
Normand Brisson
Détection à grande échelle des réarrangements génomiques et élucidation de leurs mécanismes Biochimie à venir
Vendredi, 8 juin 2018

14h00

CHU Ste-Justine, Amphithéâtre Albert-Royer

Alain Pacis
Luis Barreiro
Epigenetic regulation of innate immune responses to infection Bio-informatique à venir
Vendredi, 25 mai 2018

10h00

Pavillon Roger-Gaudry, D-225

Bastien Casu
Christian Baron
Caractérisation biochimique, structurale et inhibition du système de type IV par l’étude des protéines VirB8 Biochimie à venir
Mardi, 10 avril 2018

14h00

Pavillon Claire-McNicoll, Z-205

Tatiana Traboulsi
Sylvie Mader
Mechanisms of transcriptional repression by pure antiestrogens in breast cancer cells Biochimie à venir
Mercredi, 14 mars 2018

14h00

CRCHU Ste-Justine, Amphithéâtre 125

Benjamin Neveu
Daniel Sinnett
Caractérisation de la régulation des nouvelles cibles transcriptionnelles du facteur de transcription ETV6 dans la leucémie lymphoblastique aigüe Biochimie à venir
Mardi, 20 février 2018

9h30

Pavillon Roger-Gaudry, salle P-217

Sahar Parto
Nicolas Lartillot
Bayesian codon models for detecting convergent molecular adaptation Bio-informatique à venir
Vendredi, 16 février 2018

13h00

CRCHU Ste-Justine
Amphithéâtre 1251.11

Nicolas Montpas
Nikolaus Heveker
Étude du mode de liaison de l’antagoniste de CXCR4, TC14012, sur ACKR3 et évaluation de CXCR4 et d’ACKR3 comme marqueur de survie de la leucémie pédiatrique dans un modèle murin xénogénique Biochimie à venir