Appareils et fournitures

Personnes ressources

Jacques Laflamme

Aide technique
Local A-311, Pavillon Roger-Gaudry
T 514 343-6111, poste 30053
F 514 343-2208
jacques.laflamme@umontreal.ca

Louise Cournoyer

Technicienne de laboratoire
Local G-335-1, Pavillon Roger-Gaudry
T 514 343-6111, poste 4813
F 514 343-2210
louise.cournoyer@umontreal.ca

Monique Vasseur

Technicienne de laboratoire
Local D-333, Pavillon Roger-Gaudry
T 514 343-6111, poste 5148
F 514 343-2210
monique.vasseur@umontreal.ca

Philipe Lampron

Coordonnateur de laboratoire
Local B-312, Pavillon Roger-Gaudry
T 514 343-6111, poste 5560
F 514 343-2210
p.lampron@umontreal.ca

Benoit Bessette

Agent de recherche
Local B-327, Pavillon Roger-Gaudry
T 514 343-6111, poste 1929
F 514 343-2210
benoit.bessette@umontreal.ca

Pascal Raymond

Agent de recherche
Local D-342, Pavillon Roger-Gaudry
T 514 343-6111, poste 5174
F 514 343-2210
pascal.raymond@umontreal.ca

Jacqueline Kowarzyk

Agente de recherche
Local D-505, Pavillon Roger-Gaudry
T 514 343-6111, poste 3205
F 514 343-2210
jacqueline.kowarzyk@umontreal.ca

Pour toutes informations concernant les appareils, contacter les responsables de plateformes scientifiques BMM

Compteurs à scintillation Louise Cournoyer
Cristallographie biomoléculaire Benoit Bessette
Eau osmosée (MilliQ) Jacques Laflamme
Imagerie de gels et blots Louise Cournoyer
Microscopie photonique Monique Vasseur
Protéomique et génomique (qPCR) Philipe Lampron
Spectrophotométrie Philipe Lampron
Ultracentrifugation et centrifugation haute vitesse Louise Cournoyer

Fournitures

Disomètre pour la radioactivité Louise Cournoyer
Papier continu pour l’imprimante du compteur à scintillation Louise Cournoyer
Rouleau photographique pour les imprimantes Mitsubishi des GelDoc Monique Vasseur
Rouleau de papier pour les imprimantes des ultracentrifugeuses Louise Cournoyer
Seaux pour les déchets radioactifs Louise Cournoyer
Kimwipes et nettoyant pour les GelDoc et ChemiDoc Monique Vasseur
Lamelles carrées 0.0170 mm de Zeiss Monique Vasseur
Pétri 35 mm à fond de verre, 0.17 mm (Fluorodish) Monique Vasseur
Plaque 96 puits pour le qPCR Philipe Lampron
Rack de 96 embouts (tips) pour le Fluid-X (cristallographie) Benoit Bessette
Silicone inerte Twinsil pour sceller les lamelles Monique Vasseur